VIII CERTAMEN LITERARIO

ACCESO A LOS RELATOS GANADORES: VIII Certamen Relato Corto_Compilación

Un año más y como siempre, con la ilusión y entusiasmo que caracteriza a esta gran familia, la del Ave María, hemos efectuado el VIII Certamen de Relato Corto.

En esta nueva edición, nuestros alumnos y alumnas de todas las edades y etapas, desde infantil hasta Bachillerato y FP, han conseguido sorprendernos y deleitarnos con unas habilidades extraordinarias en la expresión escrita en todas las categorías; y en el dibujo, en el caso de los más pequeños, Educación Infantil.

Como en cada una de las ediciones anteriores y ante la dificultad de elegir y llevar a cabo el fallo final, se ha tenido en cuenta, la originalidad y la expresión escrita, además de la categoría de la que se trataba; ciñéndonos a lo establecido e indicado en las bases.

LOS GANADORES/AS FUERON:

  • Infantil
    • Ganador: Pablo Romero Villada. Infantil 5 años. AM ALBOLOTE
    • Accésit: Mariela Muñoz Torres. Infantil 5 años. AM SAN ISIDRO
  • Primer ciclo de EPO
    • Ganadora: Meryem El Kadyry 1º EPO. AM ESPARRAGUERA
    • Accésit: Laia Sansegundo Segura 1º EPO. AM VARADERO
  • Segundo ciclo de EPO
    • Ganadora: Saray Zaldúa López 3º EPO. AM ESPARRAGUERA “YO”
    • Accésit: Blanca Gómez Real.. 4º EPO. AM SAN CRISTÓBAL “LA MAGIA DE LAS ESCUELAS DEL AVE MARÍA”
  • Tercer ciclo de EPO
    • Ganadora: Lucía Jiménez Hermoso. 6º EPO. AM LA QUINTA “DIARIO DE FEDERICO”
    • Accésit: Mario García Pérez. 6º EPO. AM VISTILLAS “La gran lección”
  • Primer ciclo de ESO
    • Ganadora: Desirée  Salguero Espinosa. 2º ESO. AM VARADERO
    • Accésit: Yasmina El Yazgui. 2º ESO. AM LA QUINTA “UN COLE PARA TODOS”
  • Segundo ciclo de ESO y Formación Profesional Básica
    • Ganador: Daniel Javier Sanz Sampelayo. 4º ESO. AM VISTILLAS “UN DÍA COMO OTRO CUALQUIERA EN EL COLEGIO AVE MARÍA VISTILLAS”
    • Accésit: Guillermo García Domingo. 4º ESO. AM SAN ISIDRO
  • Bachillerato y Formación Profesional
    • Ganadora: Elena Gálvez Gutiérrez. 1º BACHILLERATO B. AM CASA MADRE “130 AÑOS APRENDIENDO A LOS PIES DE LA ALHAMBRA”
    •  Accésit: Carmen Gutiérrez Vílchez 1º FP –PREIMPRESIÓN DIGITAL AM SAN CRISTÓNAL “PASANDO FRONTERAS”
  • Aula de integración (I)
    • Ganador: Mª José Ruiz Bellido. 6º EPO. AM SAN CRISTÓBAL “130 AÑOS”
    • Accésit: Abraham. AULA DE APOYO. AM ESPARRAGUERA
  • Aula de integración (II)
    • Ganador: Arturo Ocaña Pérez. 2º ESO. AM SAN ISIDRO “ARTURO Y EL AVE MARÍA”
    •  Accésit: Serafín Heredia Heredia. Aula específica 1º ESO. AM CASA MADRE “130 AÑOS ACOMPAÑÁNDONOS”
  • Profesorado y PAEC
    • Ganador: Eloy Morales Morales.  AM CASA MADRE. “MEMORIAS DE UN ZAGAL”
    • Accésit: Juan Jiménez Solera. AM SAN CRISTÓBAL “EL PENÚLTIMO VIAJE DEL PRINCIPITO”

Comparte esto...
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email